Новости

Ключевые события

Текущие новости

  • Состоялся пуск котла КВГМ-50 №5 Котельной МУП «Калугатеплосеть».

    Система газоснабжения реализована с использованием блоков газооборудования АМАКС типа БГ 8.00 DN100 мм.

    Система управления каждым котлом реализована на базе шкафа управления ШУК-МК2, который обеспечивает управление и регулирование котлоагрегатом. ШУК-МК2 обеспечивает необходимый информационный обмен между горелками, обеспечивает взаимодействие горелок, функции вентиляции топки, котловых защит, а также собирает и обрабатывает данные от горелок для дальнейшей передачи обработанных данных на АРМ.

    далее →
  • Выполнен проект по техническому перевооружению системы газоснабжения и АСУ горелок котла ТПГЕ–215 ст. №1 Комсомольской ТЭЦ-3.

    Система газоснабжения котла была модернизирована с приведением в соответствие с требованиями Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03. Реализация проекта позволит эксплуатировать котел в автоматическом и дистанционном режимах. Проектом предусмотрено установить перед каждой горелкой котла блок газооборудования АМАКС типа БГ 8.00, состоящий из двух отсечных клапанов, регулирующей заслонки, а также линий опрессовки, безопасности и подачи газа на запальник горелки.

    Система управления блоками газооборудования горелок котла ТПГЕ-215 ст. №1 реализована на базе шести шкафов ШГУ-1 (по одному шкафу на каждую горелку) и центрального шкафа управления типа ШУК-ЭК.16, обеспечивающего координацию работы горелок котла. Шкаф ШУК-ЭК.16 является концентратором информационного обмена между компьютером АРМ оператора и шкафами управления горелок (ШГУ-1), а также устройством, позволяющим собирать и обрабатывать данные от горелок с целью дальнейшей передачи обработанных данных на компьютер АРМ.

    далее →
  • Состоялся пуск котла КВГМ-100 ст.№1,4 Ростовской ТЭЦ-2.

    Система управления каждым котлом реализована на базе шкафов управления горелок ШГУ-1 (один шкаф на каждую горелку) и центрального шкафа управления ШУК-ВПК.

    Шкаф ШУК-ВПК является главным шкафом управления котлом и концентратором информационного обмена между АРМ оператора и интеллектуальными шкафами управления горелок ШГУ-1. ШУК-ВПК обеспечивает необходимый информационный обмен между горелками, обеспечивает взаимодействие горелок, функции вентиляции топки, котловых защит, а также собирает и обрабатывает данные от горелок для дальнейшей передачи обработанных данных на АРМ.

    ШУК-ВПК выполнен в корпусе со степенью защиты IP54, одностороннего обслуживания. При монтаже на объекте шкаф крепится на вертикаль поверхности (на стену) или устанавливается на раму.

    Регуляторы, алгоритмы управления которыми реализованы в шкафу ШУК-ВПК:

    • Регулирование нагрузки котла выполняется по сигналу температуры сетевой воды на выходе из котла с воздействием на регулирующую заслонку горелки, выбранной ведущей. Регулирующие заслонки остальных горелок отслеживают положение заслонки ведущей горелки.
    • Регулирование давления газа перед котлом выполняется по сигналу давления газа перед блоками газооборудования. Регулятор воздействует на регулирующую заслонку на газопроводе котлу.
    • Регулирование давления воздуха перед котлом выполняется по сигналу давления воздуха после дутьевого вентилятора с воздействием на МЭО направляющего аппарата дутьевого вентилятора котла.
    • Регулирование разрежения в топке выполняется по сигналу датчика разрежения в топке котла с воздействием на МЭО направляющих аппаратов дымососов.
    • Регулирование соотношения «газ-воздух» горелок выполняется по сигналам давления газа и воздуха перед горелкой с воздействием на шибер воздуха данной горелки.

    Логическое управление арматурой горелок котла, запальными устройствами и шиберами воздуха горелок реализовано по «жесткой программе», обеспечивающей проведение проверку плотности арматуры горелок перед розжигом, безопасный розжиг горелок и вывод их на работу на минимальной мощности, отключение горелки, выполнение локальных защит и блокировок при розжиге горелок.

    далее →
  • Состоялся пуск котла ПТВМ-30 ОАО «РАТЕП» г. Серпухов

    Была реализована реконструкция системы газоснабжения котлов ПТВМ-30. Оснащение газопроводов в соответствии с ПБ 12-529-03 и установка перед горелками блоков газооборудования АМАКС типа БГ-15.00 DN 150/100 мм позволяют осуществить безопасную эксплуатацию котлов на природном газе.

    Система управления каждым котлом реализована на базе шкафа управления ШУКР, который обеспечивает управление и регулирование котлоагрегатом.

    Регулирование каждой группы горелок осуществляет блок УСО-ПТ1:

    • Регулирование давления воздуха перед котлом выполняется по сигналу давления воздуха после дутьевого вентилятора с воздействием на МЭО направляющего аппарата дутьевого вентилятора котла.
    • Регулирование разрежения в топке выполняется по сигналу датчика разрежения в топке котла с воздействием на МЭО направляющих аппаратов дымососов.
    • Регулирование соотношения «газ-воздух» горелок выполняется по сигналам давления газа и воздуха перед горелкой с воздействием на шибер воздуха данной горелки.
    далее →
  • Разработан проект по техническому перевооружению газопроводов котла ТГМ-96 ст.№10. Среднеуральской ГРЭС.

    Произведена реконструкция газопровода-отвода с использованием блоков газооборудования АМАКС типа БГ 8.00. Реализация проекта позволит эксплуатировать котел в автоматическом и дистанционном режимах.

    В проекте применена система управления блоками газооборудования горелок котла на базе специализированного программно-технического комплекса ПТК «АМАКС», который реализован с использованием контроллеров типа SIMATIC S7 PCS производства компании «Siemens». Для этой цели котел комплектуется центральным шкафом управления ЦШУГ-6с, местным щитом горелок (МЩГ) и двумя взаимозаменяемыми операторскими станциями.
    В проекте выполнен контроль загазованности площадок обслуживания котла на базе газосигнализаторов типа ГСМ-05-01 производства ООО НПП «ТЭК» г. Томск, с выдачей предупредительного сигнала в схему технологической сигнализации.

    Для управления котлом выполнено подключение к операторской станции (АРМ машиниста), в состав которой входит две взаиморезервируемые станции управления с функциональными клавиатурами. Программное обеспечение разработано ЗАО СКБ «ПСиС» по алгоритмам ЗАО НПО «АМАКС».

    далее →
  • Выполнен проект по приведению ГРП в соответствие с нормами ПБСГиГ для Ульяновской ТЭЦ-2".

    Проект разработан в соответствии с действующими нормами, правилами, техническими условиями на присоединение и предусматривает мероприятия, обеспечивающие взрывную, взрывопожарную и пожарную безопасность при эксплуатации.

    Автоматизация ГРП выполнена в соответствии с требованиями «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» ПБ12-529-3, «Технических условий на выполнение технологических защит и блокировок ГРП» РД 153-34.1 35.141-00, а также в соответствии с требованиями СП 42-101-2003, раздел «Автоматизированные системы управления процессом распределения газа».

    АСУ ТП ГРП выполнена на базе программно - технического комплекса ПТК «АМАКС» и имеет иерархическую структуру.

    Нижний уровень включает в себя датчики и электроприводы арматуры, установленной на газопроводах котла. Средний уровень – шкаф контроллеров ГРП (ШУК-ЭК.17). Верхний уровень включает в себя автоматизированное рабочее место (АРМ) машиниста, состоящее из компьютера, дисплея, манипулятора «мышь» и клавиатуры.

    Учет расхода газа выполнен на базе существующего вычислителя ИСТОК-ТМ производства НПЦ «Спецсистема», сертифицированный для применения в системах коммерческого учета. Для коммерческого учета расхода газа предусмотрена установка новых отдельных датчиков типа Метран-150 и термопреобразователей платиновые типа ТСП.

    далее →
  • Прошел экспертизу проект по модернизации котла Буккау-Вольф ст.№1 Медногорской ТЭЦ с использованием блоков газооборудования АМАКС для многогорелочных котлов.

    После реализации проекта по приведению системы газоснабжения котла Буккау-Вольф ст.№2 в соответствие с Правилами было принято решение о продолжении работ.

    Централизованная АСУ ТП котла реализована на базе специализированного шкафа ШУК-МК2, предназначенного для управления паровым котлом с двумя горелками, а так же проектно-компонуемого шкафа сбора данных ШДФ-1. В АСУ ТП предусмотрена реализация управляющих, информационных, расчетных и диагностических функций.

    далее →
  • Состоялся пуск котлов ДКВР – 6,5/13 ст.№ 1,2 Котельной 4С, г. Чебоксары.

    Проведена реконструкция газопроводов-отводов DN 150 мм к котлам с установкой газового оборудования АМАКС в соответствии с ПБ 12-529-03. Система регулирование котлом осуществлена на базе шкафа ШУК-ДКВР.

    В районе горелок каждого из котлов установлено по комплекту газового оборудования. Реализация проекта позволит осуществить безопасную эксплуатацию котла с управлением в автоматическом и дистанционном режимах.

    далее →
  • Состоялся пуск котла БКЗ-160-100, ст.№4 на Тамбовской ТЭЦ в рамках продолжения реконструкции системы газоснабжения котлов БКЗ-160-100Ф. Система газоснабжения реализована с использованием блоков газооборудования АМАКС типа БГ 8.00 диаметром 100 мм.

    Системы управления горелок котла реализована на базе шкафа управления ЦШУГ и модулей УСО-1, аналогично системе управления, внедренной на котлах БКЗ-160 ст. № 5,6. Для управления котлом выполнено подключение к операторской станции АРМ, в состав которой входит две взаиморезервируемые станции управления с функциональными клавиатурами. Программное обеспечение разработано СКБ ПСиС по алгоритмам ЗАО НПО «АМАКС».

    далее →
  • Выполнен проект по техническому перевооружению котла БКЗ -50 ст.№4 на Вологодской ТЭЦ.

    Система газоснабжения котла была модернизирована с приведением в соответствие к требованиям Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03. Реализация проекта позволит эксплуатировать котел в автоматическом и дистанционном режимах. Проектом было предусмотрено установить перед каждой горелкой котла блок газооборудования БГ 8.00, состоящий из двух отсечных клапанов, регулирующей заслонки, а также системы опрессовки, линий безопасности и подачи газа на запальник горелки.

    Система управления блоками газооборудования горелок котла БКЗ-50 ст. №4 реализована на базе шести шкафов ШГУ-1 (по одному шкафу на каждую горелку) и центрального шкафа управления типа ШУК-КР, обеспечивающего координацию работы горелок котла. Шкаф ШУК-КР является концентратором информационного обмена между компьютером АРМ оператора и шкафами управления горелок (ШГУ-1), а также устройством, позволяющим собирать и обрабатывать данные от горелок с целью дальнейшей передачи обработанных данных на компьютер АРМ.

    Кроме этого, обеспечивает необходимый информационный обмен между горелками за счет добавления в пакеты обмена с ШГУ-1 общей информации и команд, необходимых для управления розжигом и защит горелок, взаимодействия горелок.

    далее →
  • Разработан проект по переводу котлов ТГМЕ-464 ст.№1-3 Северодвинской ТЭЦ-2 на сжигание газообразного топлива.

    Проект реализуется с использованием блоков газооборудования АМАКС типа БГ 8.00.

    При разработке раздела автоматизации технологических процессов за основу взяты следующие нормативные документы: - «Правила технической эксплуатации ТЭС».

    РД34.20.501 -95. - «Правила взрывобезопасности при использовании мазута в котельных установках». РД 34.03.351-93. - «Общие технические требования к программно-техническим комплексам для АСУ ТП тепловых электростанций». РД. 153-34.1-35.127-2002. ОРГРЭС 2002г. - «Методические указания по объему технологических измерений, сигнализации, автоматического регулирования на тепловых электростанциях».РД-34.35.101-2001.Союзтехэнерго. 2002г. - «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления». ПБ 12-529-03. Москва. ПИО ОБТ 2003. - «Технические условия на выполнение технологических защит и блокировок при использовании мазута и природного газа в котельных установках в соответствии с требованиями «взрывобезопасности». РД-153-34.1-35.108-2001. - «Объем и технические условия на выполнение технологических защит теплоэнергетического оборудования блоков с барабанными котлами». РД 34.35.132-95.

    АСУ ТП реализуется на базе программно-технического комплекса ПТК «АМАКС» нового поколения.

    Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП) предусматривает:

    • автоматизацию процесса розжига, работы и отключения горелок при работе на газе (РОВ, ДРГ, РТН - газ, мазут);
    • регулирование процессов горения, питания котла водой (основной и растопочный), температуры перегретого пара (регуляторы впрыска), регулятор давления «теплого ящика», непрерывной продувки и температуры воздуха за калориферами, регуляторы нагрузки горелок, регулятор соотношения «газ-воздух каждой горелки»;
    • создание информационной подсистемы котла.
    далее →
  • Выполнена корректировка проекта котла БКЗ-160 ст.№4 Тамбовской ТЭЦ в части АГСВ по результатам внедрений проекта на котлах БКЗ-160 ст.№5 и №6.

    Котёл оснащён 4-мя газо-мазутными смесительными горелками, применены газовые блоки АМАКС типа БГ-8. Системы управления горелок котла реализована на базе шкафа управления ЦШУГ и модулей УСО-1, аналогично системе управления, внедренной на котлах БКЗ-160 ст.№5 и №6.

    далее →
  • Выполнен проект по полной замене автоматизации и приведению системы газоснабжения котлов ДКВР 20/13 №№7,8,9 в соответствие с Правилами безопасности на котельной ГУП "ТЭК СПб" "2-я Правобережная".

    Проведена реконструкция газопроводов-отводов DN 200 мм к котлам с установкой газового оборудования в соответствии с ПБ 12-529-03. Перед горелками установлены комплекты газового оборудования котлов ДКВР-20.

    Реализация проекта позволила осуществить безопасную эксплуатацию котла с управлением в автоматическом и дистанционном режимах.

    далее →
  • Разработан проект по переводу котлов ТГМ-84 мт.№1-4 Архангельской ТЭЦ на сжигание природного газа. Проект реализуется с использованием блоков газооборудования АМАКС типа БГ 8.00.

    В настоящее время смонтированы системы газоснабжения на котлах ст.№1,3,4, которые в связи с отсутствием газа пущены на мазуте. Котел ст.№2 находится в монтаже.

    При переводе Архангельской ТЭЦ на сжигание природного газа и создании АСУ ТП котлов ТГМ-84 №1-4 стояли следующие основные задачи:

    • Автоматизация процесса розжига, работы и отключения горелок;
    • Регулирование процессов работы котла;
    • Разработка подсистемы технологических защит;
    • Создание информационной подсистемы котла.

    Эти задачи в полном объеме позволил решить программно-технический комплекс (ПТК) "АМАКС".

    Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП) предусматривает:

    • автоматизацию процесса розжига, работы и отключения горелок при работе на газе (РОВ, РР, РТН-газ,мазут);
    • регулирование процессов горения, питания котла водой (основной и растопочный), температуры перегретого пара (регуляторы впрыска), непрерывной продувки и температуры воздуха за калориферами, регуляторы нагрузки горелок, регулятор соотношения «газ-воздух каждой горелки»;
    • создание информационной подсистемы котла.

    Дистанционное управление существующей арматурой выполняется ключами управления с пульта без использования ПТК. Существующие технологические защиты сохраняются, за исключением организации автоматического ввода и вывода защит по погасанию факела в топке, понижению давления мазута, и понижению давления газа, которые реализуются в ПТК. В ПТК так же реализуются дополнительные локальные защиты и защитные блокировки, связанные с переводом котла на сжигание природного газа.

    далее →
  • Проведены работы по техническому обслуживанию системы безопасного розжига к/а ТГМ-96 ст.№ 10 Волгоградской ТЭЦ-2, которые включили в себя:
    • Проверку работоспособность схем управления газовыми заслонками горелок;
    • Перенастроены конечные выключателей МЭО газовых заслонок;
    • Замена БСПТ МЭО горелки №2; 4.
    • Проверка работоспособности схем управлениия шиберами и т.д.

    Также были сделаны предложения по обслуживанию системы безопасного розжига "АМАКС" и рекомендовано произвести техническое обслуживание котлоагрегата №8 в 2010 году силами специалистов нашей компании.

    далее →

Вход в личный кабинет

Забыли пароль?

регистрация

Создайте аккаунт для заказа продукции, управления своими заказами, получения консультации от наших специалистов.

зарегистрироваться

Наши специалисты помогут с подбором!

КОММЕРЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

phone +7 (495) 980-2702 980-5544 доб. 130, 135, 226
email  dogovor@amaks.ru

КОНСТРУКТОРСКИЙ ОТДЕЛ

phone +7(495) 980-2704 980-5544 доб. 114, 224
email  v_markov@amaks.ru